Главная » Файлы » Мои файлы |
11.11.2016, 20:53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок физики 11-го класса. Тема: Производство и использование электрической энергии. Цель урока: изучение новой темы, формирование знаний о способах производства электрической энергии, уровне производства и потребления электроэнергии в России, демонстрация значения электрификации для развития и благополучия страны. Задачи урока:
Тип урока:изучение новой темы. Методы обучения: словесный, наглядный, частично – поисковый. Формы работы обучающихся: работа с текстом, заполнение обобщающей таблицы, диалог. Необходимое техническое оборудование: урок проводится в кабинете, оснащённом компьютером, мультимедийным проектором. Методическое сопровождение урока: презентация к уроку, видеофрагменты («ГЭС», «Как работает угольная ТЭС) Структура и ход урока.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Ход урока.
Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей? А.Мицкевич. Вступительное слово учителя. - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о способах производства и передачи электрической энергии, о значении электрификации для нас с вами, для нашей страны. В основном в нашей стране производится переменный электрический ток. - Почему? Каковы преимущества переменного тока перед постоянным? ( заслушиваются ответы обучающихся) - с какими источниками переменного тока вы знакомы? ( ответы учеников) - каков принцип работы тех электростанций, которые вы мне назвали? А вы знаете,что, кроме тепловых электростанций (ТЭС), гидроэлектростанций (ГЭС) и атомных электростанций (АЭС), существуют ветро электростанции (ВЭС), геотермальные электростанции, солнечные электростанции (СЭС), электростанции с магнитогидродинамическим генератором, электрохимические, приливные электростанции и т.д.? -А как часто вам необходим электрический ток? ( заслушиваются ответы обучающихся)
Обучающиеся формулирую цель и задачи урока, учитель демонстрирует на экране слайд с целью и задачами урока (слайд 2)
В гидроэлектростанции кинетическая энергия падающей воды используется для производства электроэнергии. Турбина и генератор преобразовывают энергию воды в механическую энергию, а затем - в электроэнергию. Турбины и генераторы установлены либо в самой дамбе, либо рядом с ней. Иногда используется трубопровод, чтобы подвести воду, находящуюся под давлением, ниже уровня дамбы или к водозаборному гидроузлу гидроэлектростанции. Мощность гидроэлектростанции определяется, прежде всего, по функции двух переменных: (1) расход воды, выраженный в кубических метрах в секунду (м3 /с), и (2) гидростатический напор, который является разностью высот между начальной и конечной точкой падения воды. Проект станции может основываться на одной из этих переменных или на обеих. С точки зрения превращения энергии, гидроэнергетика - технология с очень высоким КПД, зачастую превышающем более чем в два раза КПД обычных теплоэлектростанций. Причина в том, что объем воды, падающий вертикально, несет в себе большой заряд кинетической энергии, которую можно легко преобразовать в механическую (вращательную) энергию, необходимую для производства электричества. Оборудование для гидроэнергетики достаточно хорошо разработано, относительно простое и очень надёжное. Поскольку никакая теплота в процессе не присутствует (в отличие от процесса горения), оборудование имеет продолжительный срок службы, редко случаются сбои. Срок службы ГЭС - более 50 лет. Многие станции, построенные в двадцатые годы ХХ века - первый этап расцвета гидроэнергетики - все еще в действии. Так как всеми существенными рабочими процессами можно управлять и контролировать их дистанционно через центральный узел управления, непосредственно на месте требуется небольшой технический персонал. В настоящее время накоплен уже значительный опыт по работе гидроэлектростанции мощностью от 1 кВт до сотен МВт.
ТЭС. Обозначения на рисунке:
Котел паровой - закрытый агрегат для получения пара на электростанции посредством нагревания воды. Нагрев воду осуществляется посредством сжигания топлива (на саратовских ТЭЦ - газа).
По сравнению с тепловыми и гидроэлектростанциями атомные электростанции имеют серьезные преимущества: они требуют малое количество топлива, не нарушают гидрологических режим рек, не выбрасывают в атмосферу загрязняющие ее газы. Основной процесс, идущий на атомной электростанции - управляемое расщепление урана-235, при котором выделяется большое количество тепла. Главная часть атомной электростанции - ядерный реактор, роль которого заключается в поддержании непрерывной реакции расщепления, которая не должна переходить в ядерный взрыв.
Ядерное топливо - руда, содержащая 3% урана 235; ею заполняются длинные стальные трубки - тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы). Если много ТВЭЛов разместить поблизости друг от друга, то начнется реакция расщепления. Чтобы реакцию можно было контролировать, между ТВЭЛами вставляют регулирующие стержни; выдвигая и вдвигая их, можно управлять интенсивностью распада урана-235. Комплекс неподвижных ТВЭЛов и подвижных регуляторов и есть ядерный реактор. Тепло, выделяемое реактором, используется для кипячения воды и получения пара, который приводит в движение турбину атомной электростанции, вырабатывающую электричество. Нарушение режима работы атомной электростанции грозит техногенной катастрофой - ядерным взрывом. Риск, связанный с эксплуатацией атомной электростанции, вызвал практически полное прекращение их строительства в США, Германии, Англии и Канаде; только Франция и Япония продолжают свои ядерные программы. Вместе с тем, основные мировые запасы ископаемого природного топлива, используемого в ТЭС (угля, нефти и газа), будут исчерпаны в XXI веке. Урановых месторождений хватит на гораздо более длительное время. Поэтому человечеству будет трудно обойтись без разработки максимально безопасных ядерных технологий. Вместе с тем, необходимо помнить, что отходы ядерных реакторов чрезвычайно опасны не только сами по себе, но и создают возможность взрыва. Поэтому развитию атомной индустрии должно сопутствовать (или даже предшествовать) открытие способов утилизации хранения или переработки ядерных отходов.
Обучающимся предлагается по ходу урока заполнять обобщающую таблицу:
В ходе данного этапа проводится корректировка заполнения таблицы обучающимися: ведётся опрос, в ходе которого обучающиеся заполняют пустые ячейки таблицы.
Проводится анализ обобщающей таблицы с целью выявления наиболее экономичного и экологичного способа производства электрической энергии.
Изучить §39. Подготовьте сообщение с сопроводительной презентацией по теме «Альтернативные виды получения электроэнергии» (слайд 16) Заполнить таблицу «Альтернативные источники энергии» (слайд17 - 20)
Демонстрируются электронные ресурсы, используемые при подготовке урока (слайд 21 – 23)
Интернет – ресурсы.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Просмотров: 281 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |